dimanche 11 déc. 2016

Palmarès 2014 des discothécaires

57 discothécaires (ou équipes de discothécaires) ont envoyé leur top 2014 via l’outil proposé sur le site de l’ACIM.

Les années précédentes, on comptait 50 participants pour le palmarès 2013, 28 participants pour le palmarès 2012, 44 pour le palmarès 2011, 42 pour le palmarès 2010.

Une nouveauté venant de vous tous cette année, le classement par ordre de préférence ne semble plus être de mise. A noter également le nombre faramineux d’albums différents, le reflet évident d’une production extrêmement foisonnante et un éclectisme tout discothéconomique !

Il aura fallu un logiciel pour trier vos propositions cette année, c’est dire …

Sans plus attendre, voici les albums les plus cités parmi vos sélections avec le nombre d’occurrences entre parenthèses. Je vous invite bien évidemment à aller plus loin que ces simples titres, et à picorer les centaines d’albums proposés cette année.

christine-the-queens-christine-the-queens

Christine and the queens : Chaleur humaine (11)

Rosemary-Stanley-Dom-La-Nena-bd

Rosemary Standley & Dom la Nena : Birds on a Wire (10)

perretguillaume1680

Guillaume Perret & The Electric Epic : Open me (8)

Angel-Olsen-5

Angel Olsen : Burn your fire for no witness (8)

Damon Albarn, photographed by David Bailey for Time Out

Damon Albarn : Everyday Robots (8)

TheDo-c-Alice-Moitie-3

The Do : Shake Shook Shaken (8)

Adam-Granduciel

War on Drugs : Lost in the Dream (6)

guts-b

Guts – Hip-hop after all (5)

rodrigo-amarante1_595x300

Rodrigo Amarante : Cavalo (5)

q-magazine-courtney-barnett-uk-t

Courtney Barnett : A Sea of Split Peas (4)

TEMPLES

Temples : Sun Structures (4)

 


Liste mise à jour des coups de coeur 2014 :

Stanislas Chapel (Cherbourg)
Franck
Bruno Mauvais (Paimpol)
David Guerrinha (La Garenne-Colombes)
Isabelle Diet et Hélène Chopin (Espace des Arts de la Médiathèque Madame de Sévigné – Vitré)
Cyrille Michaud (BM de Lyon)k
Jérôme Le Gallo (Médiathèque Saint Jean de Braye)
Nicolas Sautel-Caillé (Médiathèque Pavillon Blanc – Colomier)
Amandine Minnard (Bibliothèque de Toulouse)
Hélène Butin (Tourcoing)
Benoit Crevits (Médiathèque du Grand-Angoulême)
Arno Chepfer (Médiathèque Départementale 68)
Olivier Benoit (Le Mans)
Laurent Boutigny (Claye-Souilly)
Eric Druart (Agde)
Maryll Raizer (Metz)
Béatrice Dumain (Redon)
Vincent Carabeufs (BDP Manche)
David Beglet (Médiathèque Départementale du Haut-Rhin)
Shirubi (Bibliothèque Toulouse)
Valérie Betemps (Médiathèque de Rive de Gier)
Sofia Arpal (Paris)
Catherine Ciandano (Médiathèque de Plérin / Mer)
Véronique Doussot (Metz)
Alexandre Bretel (Médiathèque d’Amilly)
Bruno Neveux (Guebwiller)
Nicolas Dourlhès (Les Ponts de Cée)
Sarah Rousseau (Les Ponts de Cée)
Nicolas Bravais (Décines-Charpieu)
Claire Chouteau (Pont de Claix)
Bastien Voidey  (Médiathèque La Passerelle – Bourg-lès-Valence)
Arsène Ott (Bibliothèques de Strasbourg)
Anne Gautreau (équipe médiathèque d’Angers)
L’équipe de la médiathèque de Rillieux-la-Pape
Romain Morisset (Médiathèque du Rize,Villeurbanne)
Fabien Geslin – Bibliothèque de Caen – Maladrerie
Anne, Karine, Sandra, Karl, Mourad et Stéphane (Médiathèques d’Orléans)
Médiathèque de Thonon-les-Bain
Anne Urbain-Perroy – Bayonne
Camille – Médiathèque de Bergerac
Benoît Noël (Médiathèque de Fougères)
Axel Coquillat (Rive de Gier)
Nicolas Blondeau (Dole)
Fabien Ratz (médiathèque de Rillieux-la-Pape)
Mikaël (Bibliothèque de chez-moi)
Nath
Nicolas CLEMENT (BM Bordeaux)
Vincent Bouteloup (Médiathèque d’Argentan)
Arnaud Montrignac (Médiathèque du Thouarsais 79)
Médiathèque de Quimper
Christophe Daniel (Vesoul)
Zuzana Prochazkova (Saint-Genis-Les-Ollières)
Chrysostome Ricaud (Jouy-le-Moutier)

 

Stanislas Chapel (Cherbourg)

1- Black Egg « Legacy From A Cold World » LP+CD/CD (Aufhname+Wiedergabe-2014)
2- Neneh Cherry « Blank Project » 2LP/CD (Smalltown Supertown-2014)
3- Deine Lakaien « Crystal Palace » 2LP/CD (Chrom Rds-2014)
4- The Durutti Column « Chronicle XL » coffret 2CD (Kooky-2014)
5- Echo & The Bunnymen « Meteorites » 2LP/CD (429 Records-2014)
6- Get Your Gun « The Worrying Kind » LP/CD (Empty Tape-2014)
7- M!R!M « Heaven » LP (Fabrika Rds-2014)
8- Opera Multi Steel « Apparences De L’Invisible » LP/DL (Meidosem Rds-2014)
9- Tuxedomoon « Pink Narcissus » LP (Cramboy-2014)
10- Veil Of Light « [I] » LP (Beläten-2014)
11- Winter Severity Index « Slanting Ray » 2LP/CD (Manic Depression/Bloodrock-2014)


Franck

1- Christine & The Queens « Chaleur humaine » (Because, 2014)
2- Gilberto Gil « Gilberto’s samba » (Geleia Geral, 2014)
3- Domenico Scarlatti – Scott Ross « The Complete keyboard sonatas » (Erato, 2014,réed)
4- Nits « Nits ? » (Werf 2014, réed 3 CD + 1 DVD)


Bruno Mauvais (Paimpol)

1- Feu! Chatterton
2- Rodrigo Amarante – Cavalo
3- Christine & The Queens – Chaleur Humaine
4- François & The Atlas Mountain – Piano Ombre
5- Détroit – Horizons
6- Violons Barbares – Saulem Aï


 David Guerrinha (La Garenne-Colombes)

1- Perfume Genius – Too bright
2- Piers Faccini & Vincent Segal – Songs of time lost
3- Sandrine Piau – Mozart « Desperate heroines »
4- Vashti Bunyan – Heartleap
5- Zhu Xiao-Mei – Bach : l’art de la fugue
6- Archive – Axiom
7- Broken Twin – May
8- The Do – Shake shook shaken
9 – Rodrigo Amarante – Cavalo
10 – Lawrence English – Wilderness of mirrors
11- Tindersticks – Ypres
12- My brightest diamond – This is my hand
13- Waed Bouhassoun – L’âme du luth
14- Soley – Kromantik
15- Craig Armstrong – It’s nearly tomorrow
16- Rosemary Standley & Dom La Nena – Birds on a wire
17- Grouper – Ruins
18- Lykke Li – I never learn


Isabelle Diet et Hélène Chopin (Espace des Arts de la Médiathèque Madame de Sévigné – Vitré)

1- Mélanie de Biasio – No deal
2- Leïla Martial – Dance floor
3- Samantha Crain – Kid face
4- La fanfare en pétard – Le monde est curieux
5- Mélissa Laveaux – Dying is a wild night
6- Liars – Wixiw
7- Winston Mc Anuff – A new day
8- Me’Shell Ndegeocello – Bitter
9- Acid arab collection
10- DJ Click – Click here : Jaipur
11- Tao Ravao – Vazo
12- Tomatito – Soy Flamenco
13- Sanubar Tursun – Arzu


Cyrille Michaud (BM de Lyon)

1- The Acid « Liminal »
2- Turn to Crime « Can’t love »
3- Mica Levi « Under the skin (BOF) »
4- Z « Visions of dune » (réédition)
5- Gazelle Twin « Unflesh »
6- Lydia Ainsworth « Right from real »
7- Shy Boys « st »
8- Caribou « Our love »
9- Damaged Bug « Hubba bubba »
10- Brace! Brace! « Worries »
11- Andy Stott « Faith in strangers »
12- Zombie Zombie « Loubia hamra (BOF) »
13- Grumbling Fur « Preternaturals »
14- Cuticle « Mind holding pattern »
15- Last Ex « st »


Jérôme Le Gallo (Médiathèque Saint Jean de Braye)

1- Joyce DiDonato – Stella Di Napoli
2- Avi Buffalo – At best cuckold
3- Shani Diluka – Road 66
4- Jean Louis Aubert – chante Houellebecq
5- Mac Demarco – Salad days
6- Christina Pluhar – Music for a While
7- Brotto lopez – Le Bal
8- Damon Albarn – Everyday robots
9- Max Richter – Recomposed Vivaldi
10- Nishtiman – Nishtiman (Kurdistan)


Nicolas Sautel-Caillé (Médiathèque Pavillon Blanc – Colomier)

1- Fauve – Vieux frères
2- Pixies – Indie Cindy
3- Emmanuelle Seigner – Distant lover
4- Mustang – Ecran total
5- Mat Demarco – Salad days
6- Lana del Rey – Ultraviolence
7- Champs – Down like gold
8- Coming soon – Tiger meets lion
9- Temples – Sun Structures
10- Warpaint – warpaint


 Amandine Minnard (Bibliothèque de Toulouse)

1- Metronomy – Love letters


Hélène Butin (Tourcoing)

1 -War on drugs « Lost in a dream » (Secretly Canadian)
2- Sun Kil moon « Benji » (Caldo Verde)
3- Swans « To be kind » (Young god records
4-Xiu Xiu « Angel guts » (Bella Union)
5-Amen Dunes « Love » (Sacred Bones)
6-Dean Blunt « Black metal » (Rough trade)
7- Run the Jewels « Run the jewels 2 » (Mass appeal)


Benoit Crevits (Médiathèque du Grand-Angoulême) | Sans ordre particulier

1 – Jean-Louis Murat – Babel
2 – Jeanne Cherhal – Histoire de J.
3- Sharon Von Etten – Are We There
4- Fauve – Vieux frère, partie 1
5- Parad – Le Bonheur inquiet
6- Arlt & Thomas Bonvalet – Arlt & Thomas Bonvalet
7- Sun Kil Moon – Benji
8- Fredda – Le chant des Murmures
9- Swans – To Be Kind
10- Perfume Genius – Too Bright


Arno Chepfer (Médiathèque Départementale 68) | Dans le désordre de ses préférences

1- Etienne Jaumet – La visite
2- Inigo Kennedy – Vaudeville
3- High Tone – Ekphron
4- Ez3kiel – Lux
5- Lo’Jo – 310 Lunes
6- Dhafer Youssef – Birds Requiem
7- Yom – Le silence de l’exode
8- Renaud Garcia-Fon & Derya Türkan – Silk moon
9- V/A – Bombay Disco, disco hits from hindi films 1979-1985
10- V/A – Aphelion (compil du label : Token)


 Olivier Benoit (Le Mans)

1- The War on Drugs – Lost in the dream
2- Courtney Barnett – The double EP : a sea of split peas
3- Damien Jurado – Brothers and sisters of the eternal son
4- Daniel Melingo – La cancion del la linyera
5- Midlake – Antiphon
6- Echo & The Bunnymen – Meteorites
7- The Acid – Liminal
8- Timber Timbre – Hot dreams
9- Mermonte – Audiorama
10- The New Pornographers – Brill Bruisers


Laurent Boutigny (Claye-Souilly) | Sans ordre particulier

Burning Heads: Choose your trap
EZ3kiel: LUX
Toumani & Sidiki Diabaté: Toumani & Sidiki
Jah On Slide : Never Knocked Out
Justine: D+/M-
Zenzile: Berlin
Chapelier Fou: Deltas
Yann Tiersen: Infinity
Mermonte: Audiorama
The Decline!: 12A, Calvary Road
Rancid: Honor is all we know
Ambrose Akinmusire: The imagined savior is far easier to paint
Miossec: Ici bas, ici même
Mato: Homework dub (reprises dub du premier album de Daft Punk)
Gérard Manset : Un oiseau s’est posé
Kade Massy Diabaté : Kiriké
Arthur H : Soleil Dedans
Keith & Tex: Redux
Ennio Morricone: L’essentiel de Ennio Morricone (Ecoutez le cinema)
Michel Barouille : De Bioman à Albator
Guerilla Poubelle: Amor fati (réédition en 2014 par PIAS de l’album de 2013)
Shaolin Soul 3
Kronos Quartet : A thousand thoughts
Trotski Nautique : Oncle Vania Pocket (téléchargement libre)
Dubamix : Pour qui sonne le dub (téléchargement libre)
Not Scientists : Leave stickers on our graves


Eric Druart (Agde)

1- Rodrigo Amarante : « Cavalo »
2- Mora Vocis : « L’amante »
3- Havelange : « Cadences »
4- Mustang : « Ecran total »
5- The Black Keys : « Turn blue »


Maryll Raizer (Metz)

1- Radiation 10, Bossa super nova
2- Guillaume Perret, Open me
3- Tord Gustavsen Quartet, Extended circle
4- Marc Ribot Trio, Live at Village Vanguard
5- The Ministry of Wolves,  Musik from republik der wolfe
6- Hippie Diktat,  Black peplum
7- Angel Olsen, Burn your fire for no witness
8- Theo Ceccaldi Trio & Joelle Léandre, Can you smile ?
9- Khaled Aljaramani, Exil
10- Parquet Courts, Sunbathing animal


Béatrice Dumain (Redon)

1- Mulatu Astatke – Sketches of Ethiopia
2- Leyla McCalla – Vari-colored song
3- Dhafer Youssef – Birds requiem
4- Hollie Cook – Twice
5- Robert Plant – Lullaby and the ceaseless roar
6- Sohn – tremors
7- René Aubry – Forget me not
8- La Yegros – Viene de mi
9- Frankie Valli – Jersey boys
10  Karim Baggili – Kali city


Vincent Carabeufs (BDP Manche) – « Je précise que le classement ne veut rien dire (à part pour les 5 premiers) »

1- Morrissey – World Peace is none of your business
2- Allah Las – Worship the sun
3- Joel Gion – Apple bonkers
4- The John Steel Singers – Everything’s a thread
5- A Sunny Day In Glasgow – Sea when absent
6- The Antlers – Familiars
7- Mermonte – Audiorama
8- Timber Timbre – Hot dreams
9- Real Estate – Atlas
10- Eagulls – LP
11- Cloud Nothings – Here and nowhere else
12- Julian Casablancas + The Voidz – Tyranny
13- Metronomy – Love letters
14- The Black Keys – Turn blue
15- Baxter Dury – It’s a pleasure
16- Avi Buffalo – At best cuckold
17- Talmud Beach – Talmud Beach
18- White Lung – Deep Fantasy
19- Jungle – Jungle
20- Wye Oak – Shriek


David Beglet (Médiathèque Départementale du Haut-Rhin)

1- Amberian Down – Magic Forest | « Power-metal finlandais de la bombe la chanteuse a une voix exceptionnelle et des mélodies envoûtantes et accrocheuses »
2- Venetian Snares – My love is a buldozzer | « de l’electro complètement dégentée des ruptures rythmiques surprenantes un OVNI inattendu et absolument génial) »
3- Zola Jesus – Taïga | « Electropop majestueuse »
4- The Do – Shake Shook Shaken
5- Saori Jo – Home | « Une chanteuse alsacienne qui nous emporte dans ses rêveries folk anglophone subtil et raffiné »
6- Broken Bells – After the disco | « Pour tous ceux qui souhaitent se réconcilier avec le son authentique des années 80 »
7- Carbon Airways – You walk always | « Deux ados surdoués qui font exploser la scène électro ; originaires de Gray Haute-Saône sur scène une claque »
8- Zweirpasch – Alle gute Dinge sind 2 (toutes les bonnes choses arrivent par deux) | « Un groupe de hip-hop franco-allemand mêlangeant rap et funk à découvrir absoument) »
9- Casseurs Flowters – Casseurs Flowters
10- Klô Pelgag – L’alchimie des Monstres


Shirubi (Bibliothèque Toulouse)

1- SBTRKT: Wonder where we land
2- St Vincent : St Vincent album
3- Damon Albarn : Everyday robots


Valérie Betemps (Médiathèque de Rive de Gier)

1- Emilie Simon « Mue »
2- Christine and the Queens  » Chaleur Humaine »
3- Feu ! Chatterton « Feu ! Chatterton »
4- Fauve  » Vieux Frères »
5- Julien Doré  » Piano Solo »
6- Flavia Coelho  » Mundo meu »
7- Meshell Ndegeocello  » Comet, come to me »
Et pour ne pas déroger à la règles…2 de 2013 !!
8- Willis Earl Beal  » Nobody knows » ( 2013)
9- B.O du film Alabama Monroe, The Broken Circle Breakdown ( 2013)


Sofia Arpal (Paris)

1- Jungle- Jungle
2- Rosemary Standley et Dom La Nena- Birds on a wire


Catherine Ciandano (Médiathèque de Plérin / Mer)

1- DakhaBrakha – Light
2- Christine and The Queens – Chaleur humaine
3- The Do – Shake shook shaken
4- St.Lô –  Room 415
5- Oscar and The Wolf – Entity
6- My Brightest Diamond – This is my hand
7- Laetitia Sheriff – Pandemonium, solace and stars
8- Goldfrapp – Tales of us
9- Orange Blossom – Under the shade of violets
10- Benjamin Booker
11- Royal Blood


Véronique Doussot (Metz)

1-Isaac Delusion ‘Isaac Delusion’
2-David Bowie ‘Nothing has changed’
3-Miossec ‘ici bas, ici même’
4-Sabina ‘Toujours’
5-Mina Tindle ‘Parades’
6-Chapelier Fou ‘Deltas’
7-Rosemary Standley & Dom la nena ‘Birds on a wire’
8-69, année mélodique V/A
9-Pierre Lapointe ‘Paris Tristesse’


Alexandre Bretel (Médiathèque d’Amilly)

– Warpaint – Warpaint
– Yvette – Process
– Protomartyr – Under color of official right
– Perfect Pussy – Say Yes to Love
– Future Islands – Singles
– Christine & the Queens – Chaleur humaine
– Flying Lotus – You’re dead !
– Iceage – Plowing into the field of love
– The Blue Angel Lounge – A sea of trees
– Run the Jewels – Run the Jewels 2
– Alt-J – This is all yours
– The Antlers – Familiars
– John Coltrane – Offering : Live at Temple University


Bruno Neveux (Guebwiller)

Mark Lanegan Band « Phantom Radio »
Dirty Deep « Shotgun wedding »
Downliners Sekt « Silent ascent »
Mac Demarco « Salad days »
Arthur H « Soleil dedans »
Nick Waterhouse « Holly »
Lana del Rey « Ultraviolence »
Julian Casablances & The Voidz « Tyranny »
Isaac Delusion « Isaac Delusion »
« Rôlé : new sounds of Brazil »
Meilleur concert : Odezenne


Nicolas Dourlhès (Les Ponts de Cée)

Noël Akchoté / Henri Roger, Siderrances, Facing You, 2014
Antoine Berjeault feat. Mike Ladd, Wasteland, Freshsounds records, 2014
Giovanni di Domenico / Alexandra Grimal, Guerchi, Ayler Records, 2014
Matthieu Donarier / Albert van Veenendaal’s Planetarium, The Visible Ones, Clean Feed, 2014
Jozef Dumoulin & The Red Hill Orchestra, Trust, Yolk, 2014
Tony Hymas, Chroniques de résistance, 2014
Daunik Lazro / Benjamin Duboc / Didier Lasserre, Sens radiants, Dark Tree, 2014
Joëlle Léandre Vincent Courtois, Live at Kesselhause Berlin 08.06.2013, Jazzdor Series 01, 2014
Steve Lehman Octet, Mise en abîme, Pi Recordings, 2014
Orchestre National de Jazz Olivier Benoit, Europa Paris, ONJAZZ Records, 2014


Sarah Rousseau (Les Ponts de Cée)

Zsuzsanna, Banat: vagabond songs – Gabbiano.
Vincent Peirani, Emie Parisien, Belle époque – Act
Rosemary Standley, Dom La Nena, Birds on  a Wire – Air Rytmo
Christine and the Queens, Chaleur humaine – Because Music
Vivabiancaluna Biffi, Fermate il passo: tracing the origins of opera – Outhere Music
Robert Plant and The Sensational Space Shifters, Lullaby and… the ceaseless roar – Nonesuch Records.
Meta Meta, Metal Metal – Mais Um Discos.
Mississippi: le chant des fleuves. – Accords Croisés.
Stéphane Kerecki, Nouvelle vague – Outhere Music.
Aphex Twin, Syro – Warp


Nicolas Bravais (Décines-Charpieu) 

1 – Jessica 93 – Rise (Nathaliiiiiiie!!)
2 – The War on Drugs – Lost in the Dream
3 – The Brian Jonestown Massacre – Revelation
4 – Camera – Remember I Was Carbon Dioxide
5 – The Dead Mantra – Nemure
6 – Kyary Pamyu Pamyu – Pika Pika Fantajin
7 – KCIDY – Pursuit
8 – Les Marquises – Pensée magique
9 – Alexandre Desplat – The Grand Budapest Hotel
10 – Halasan Bazar & Tara King Th – 8
11 – Mondkopf – Hadès
12 – Temples – Sun Structures
13 – Thee Oh Sees – Drop
14 – BRNS – Patine
15 – Christine and the Queens – Chaleur humaine
16 – Electric Wizard – Time to Die
17 – Hans Zimmer – Interstellar
18 – Moodoїd – Le monde Möö
19 – Oldelaf – Dimanche
20 – Pegase – Pegase
21 – She & Him – Classics
22 – Sia – 1000 Forms of Fear
23 – Various Artists – Guardians of the Galaxy
24 – Fear of Men – Loom
25 – This Will Destroy You – Another Language
26 – Sharon Van Etten – Are We There


Claire Chouteau (Pont de Claix)

1- Guillaume Perret & The Electric Epic : Open me
2- Chinese Man : The Groove sessions vol.3
3- Melissa Laveaux : Dying is a wild night
4- Mondkopf : Hadès
5- La Canaille : La Nausée


Bastien Voidey  (Médiathèque La Passerelle – Bourg-lès-Valence)

1 – Clap ! Clap ! – Tayi Beba (Black Acre)
2 – Islam Chipsy – Eek – Live at the Cairo High Cinema Institute (Nashazphone)
3 – Sculpture – Membrane pop (Software recordings)
4 – Planningtorock – All love’s legal (Human Level)
5 – Vessel – Red sex (Tri Angle)
6 – Julian Sartorius – Zatter (Intakt Records)
7 – Andreas Schaerer & Lucas Niggli – Arcanum (Intakt Records)
8 – Récalcitrant Serge & Hirudini_11 – Saumon de Coke / Queue d’aronde en acier
9 – Maggy Bolle – T’as vu la vierge (Le cri du corbeau)
10 – Khun Narin’s Electric Phin Band (Innovative Leisure)
11 – Wild Beasts – Present tense (Domino Recording)
12 – Angel – Terra null (Editions Mego)


 Arsène Ott (Bibliothèques de Strasbourg)

 1- Nova Danse 1930 – 2020  / Multi-Artistes – Radio Nova
2- Pink Narcissus / Tuxedomoon (Artiste) – Crammed
3- Clear Lake Forest / The Black Angels – Blue Horizon
4- Miles at the Fillmore : Miles Davis 1970: the Bootleg Series Vol. 3 / Miles Davis – Columbia Legacy
5- The Imagined Savior Is Far Easier to Paint / Ambrose Akinmusire – Blue note
6- Lathe of Heaven / Mark Turner – ECM

Anne Gautreau (équipe médiathèque d’Angers)
1- Que ma joie demeure – Alexandre Astier
2 – It’s a good day – Cyrille Aimée
3 – Red hot land – Hell’s Kitchen
4 – Shaolin soul, épisode 3
5 – Shake, shooke, shaken – The Do
6 – And then you shoot your cousin – Roots
7 – Santalegria – La Troba Kung- Fu
8 – Everyday robots – Damon Albarn
9 – Fazendo as pazes com o swing – Brasil, orquestra impérial
10 – Cavalo – Rodrigo Amarante

L’équipe de la médiathèque de Rillieux-la-Pape (69140) | Dans le désorde alphabétique 🙂

Le « haut du panier » :
Are We There – Sharon Van Etten
Barragan – Blonde Redhead
Blahblahrians – Erotic Market
Brightly Painted One – Tiny Ruins
Burn Your Fire For No Witness – Angel Olsen
Cavalo – Rodrigo Amarante
The Double EP: A Sea of Split Peas – Courtney Barnett
Everyday Robots – Damon Albarn
Hard believer – Fink
Hot dreams – Timber Timbre
Our Love – Caribou
Pensée magique – Les Marquises
Piano ombre – Francois and The Atlas Mountains
Pika Pika Fantajin – Kyary Pamyu Pamyu
Pursuit – KCIDY
Your Enemies Are Fake – More Yellow Birds
Le « reste du panier » :
III – BADBADNOTGOOD
III – Näo
Acchordance – Doctor Flake
Adrian Thaws – Tricky
Angus & Julia Stone
Audiorama – Mermonte
Axiom – Archive
Awake – Tycho
Birds on a Wire – Rosemary Standley & Dom La Nena
Blank Project – Neneh Cherry
Brighter Days – FM Belfast
Chaleur humaine – Christine and the Queens
Childhood home – Ben Harper
Le chant des murmures – Fredda
Coisa boa – Moreno Veloso
Composite – Monogrenade
Deltas – Chapelier Fou
Des angles et des épines – Cabadzi
Extended Circle – Tord Gustavsen
Familiars – The Antlers
Food – Kelis
The Green Tiger’s Alibi – Bosco Delrey
The Groove Sessions Vol. 3 – Chinese Man
Hadès – Mondkopf
Half the City – St. Paul & The Broken Bones
Haul Away! – Liz Green
Holly – Nick Waterhouse
Inner Fire – The Souljazz Orchestra
Isaac Delusion
It’s Album Time – Todd Terje
July – Marissa Nadler
Kali City – Karim Baggili
L’or d’Eros – Arthur H
Lazaretto – Jack White
Le baiser – Billie
Liminal – The Acid
Love Letters – Metronomy
Love Me – Tomas Barfod
Meshes of Voices – Jenny Hval & Susanna
Mira – Gush
Motherland – Khatia Buniatishvili
Movements – We Have Band
Mundo meu – Flavia Coelho
Outta Here – Tosca
Palme – Olof Arnalds
Pandemonium, Solace and Stars – Laetitia Shériff
Pop collection – Kadebostany
Popular Problems – Leonard Cohen
Present Tense – Wild Beasts
Rave Tapes – Mogwai
Rien – Odezenne
Rotorotor – Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp
Sarh
Salad Days – Mac Demarco
se – Sylvan Esso
Shake Shook Shaken – The Do
Singles – Future Islands
Sobre noites e dias – Lucas Santtana
Songs of Time Lost – Piers Faccini
St. Carolyn By the Sea, Suite from There Will Be Blood – Jonny Greenwood & Aaron Dessner
Stay Gold – First Aid Kit
Syro – Aphex Twin
This Is All Yours – Alt-J
This Is My Hand – My Brightest Diamond
Tiger Meets Lion – Coming Soon
To Be Kind – Swans
Too Bright – Perfume Genius
Turn Blue – The Black Keys
Le vent – Colin Vallon Trio
War Room Stories – Breton
Warpaint
The Way – Macy Gray
When the Cellar Children See the Light of Day – Mirel Wagner
Whispers – Passenger
Whorl – Simian Mobile Disco
Winter Games – Chris Garneau
Wonder Where We Land – SBTRKT

Romain Morisset (Médiathèque du Rize,Villeurbanne)
Jungle by night « The hunt »
Kyriakos Kalaitzidis « The musical voyage of Marco Polo »
Moodoïd  » Le monde Möö »
Timber Timbre « Hot dreams »
Cate Le Bon « Mug museum »
Baxter Dury « It’s a pleasure »
Mars Red Sky « Stranted in Arcadia »
Electric wizard « Time to die »
Run the Jewels « Run the Jewels 2 »
Swans « To be kind »
Shellac « Dude incredible »
St Vincent « S/T »
Mac Demarco « Salad days »
Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamps « Rotorotor »
The Budos Band « Burnt offering »
Thomas De Pourquery « Supersonic play Sun Ra »
Guillaume Perret & the Electric Epic « Open me »
Sun Kil moon « Benji »
Allah Las « Worship the sun »

Fabien Geslin – Bibliothèque de Caen – Maladrerie

– Real Estate « Atlas »
– Woods « With light and with love »
– The Proper Ornaments « Wooden Head »
– Allah Las « Worship the Sun »
– Young Fathers « Dead »
– White Fence « For…the recently found innocent »
– Mac Demarco « Salad days »
– The Skygreen Leopards « Family crimes »
– Angel Olsen « Burn your fire for no witness »
– Childhood « Lacuna »
– Pegase « Pegase »
– Papercuts « Life Among the Savages »
– Beck « Morning phase »
– Ultimate Paintings « Ultimate Paintings »
– Baxter Dury « Little pleasures »

Anne, Karine, Sandra, Karl, Mourad et Stéphane (Médiathèques d’Orléans)

Barcella – Puzzle
Les Big Byrd – They worshipped cats
Black Strobe – Godforsaken Roads
Breton – War room stories
Fahmi Alqhai : Las idas y las vueltas : Spanish baroque meets flamenco
Guillaume Connesson / Jean-Christophe Spinosi – Lucifer
Guts – Hip hop after all
Isabelle Courroy – Confluence #1
Klo Pelgag – L’Alchimie des monstres
Mogwai – Rave tapes
Moodoïd – Le Monde Möö
Moussu T e lei Jovents – Opérette : Chansons marseillaises, 1930-1940
The Notwist – Close to the glass
Rachael Dadd – We resonate
Roberto Negro – Loving suite pour Birdy so
Rosemary Standley & Dom La Nena ‎– Birds On A Wire
Vaudou Game – Apiafo
Warpaint – Eponyme

Médiathèque de Thonon-les-Bain

Nathalie Cluzel-Chessel :
1- Dhafer Youssef – Birds Requiem
2- Christine and the Queens – Chaleur humaine
3- Shaolin Soul – Episodes 1, 2 et 3
Clélia Bartolomeo :
– Vincent Peirani et Emile Parisien – Belle Epoque
– Maison Tellier – Beauté pour tous
– BO du film Nebraska (Mark Orton)
Pascal Arvin-Bérod :
1- Temples – Sun structures
2- Lost in the Orchestra – Horses know the best way to follow
3- Manu Galure – Que de la pluie
4- Leyla McCalla – Vari-colored songs

Anne Urbain-Perroy – Bayonne

1 – Catrin Finch, Seckou Keita – Clychau Dibon
2 – Deltas – Chapelier Fou
3 – Luzmila Carpio – Yuyay jap’ina tapes
4 – Orange Blossom – Under the shade of violets
5 – Piers Faccini, Vincent Segal – Songs of time lost
6 – Christine & The Queens – Chaleur humaine
7 – Dick Annegarn – Vélo va
8 – Rosemary Standley, Dom La Nena – Birds on the wire
9 – Imelda May – Tribal
10 – Lucky Peterson – The son of bluesman

Camille – Médiathèque de Bergerac

1 – FKA Twigs – LP1
2 – Basement – Counterclockwise
3 – Neneh Cherry – Blank Project
4 – Wovenhand – Refractory Obdurate
5 – Paul Lay Trio – Mikado
6 – Angel Olsen – Burn your fire for no witness
7 – White lung – Deep Fantasy
8 – Catfish – Muddy Shivers
9 – Room 204 – Maximum Végétation
10 – Damon Albarn – Everyday Robots
11 – Oddfellow’s Casino – The Water Between us
12 – Michael Wollny Trio – Weltentraum
13 – Riota – Mauresca

Benoît Noël (Médiathèque de Fougères)

-Vaudou Game « Apiafo » (Hot Casa records) Mélange d’Ethiopiques, de Fela et de James Brown.
-Piers Faccini & Vincent Segal « Songs of time lost » (No Format!) Quand ces deux-là reprennent du Alain Peters notamment ça fait bien plaisir.
-Damon Albarn « Everyday robots » (Warner)
-Avi Buffalo « At best cuckhold » (Sub Pop) Retour réussi pour le petit prodige américain, de la pop première classe.
-Mermonte « Audiorama » (Clapping music) Les Tortoise rennais continuent leur belle route sinueuse.
-Angel Olsen « Burn your fire for no witness » (Jagjaguwar) Révélation Indie Folk de la dernière route du rock.
-Alb « Come out ! It’s beautiful » (Sony) Collier de perles pop et parce qu’un top 10 sans groupe rémois c’est comme un Père Noël sans ses boules.
-Cascadeur « Ghost Surfer » (Universal) J’espère qu’on aura droit à un concert privé du Rémy Julienne de Metz aux prochaines RNBM.
-Jungle « Jungle » (XL) Musique de danse 2014.
-Mac Demarco « Salad Days » (Captured Tracks) Si j’avais fait un classement il serait premier, j’ai bien aimé cette phrase de S. Davet du Monde : Mac DeMarco, croisement improbable entre un Elliott Smith guilleret, un Lou Reed espiègle et un J.J. Cale vitaminé.

Axel Coquillat (Rive de Gier)

1 – Taulard – « les abords du lycée » (Mon cul c’est du tofu)
2 – Asocial Club – « Toute entrée est définitive » (A parté)
3 – Noir boy georges – « Enfonce​-​Toi dans La Ville​/​Messin Plutôt Que Français » (POUeT! Schallplatten)
4 – Jordi Savall – « Bal Kan – Miel et sang (Alia vox)
5 – The bug – « Angels and devils » (Ninja tune)
6 – Goat – « Commune » (Rocket Recordings)
7 – Penetrator – « Dangerous days » (Blood music)
8 – Cowbones – « Vox populi pollux » (Casbah records)
9 – Les compilations du net label La souterraine (http://souterraine.biz/)
10 – Cobra – « Des lieux associatifs pour les jeunes » (Born bad records)

Nicolas Blondeau (Dole)

Alex Calder – “Strange Dreams” (Little League Records)
Craft Spells – « Nausea » (Captured Tracks)
Donovan Blanc – « Donovan Blanc » (Captured Tracks)
TOPS – « Picture You Staring » (Arbutus Records)
Todd Terje – « It’s Album Time » (Olsen Records)
Cymbals – « The Age of Fracture » (Fat Possum / Tough Love)
The War On Drugs – « Lost In The Dream » (Secretly Canadian)
Doug Paisley – « Strong Feelings » (No Quarter)
Rosebuds – « Sand + Silence » (Western Vinyl Records)
Real Estate – « Atlas » (Domino)
Mr Twin Sister – « Mr Twin Sister » (Twin Group / Infinite Best)
His Name Is Alive – « Tecuciztecatl » (Time Stereo)
Grouper – « Ruins » (Kranky)
The Pains of Being Pure at Heart – « Days of Abandon » (Yebo Music)
Cheatahs – « Cheatahs » (Wichita)
Mac DeMarco – “Salad Days” (Captured Tracks)
Allah-Las – “Workship the Sun” (Innovative Leisure)
Wand – “Ganglion Reef” (God?)
White Fence – “For the Recently Found Innocent “ (Drag City)
Wye Oak « Shriek » (Merge)

Fabien Ratz (médiathèque de Rillieux-la-Pape)

01 – Kyary Pamyu Pamyu – Pika Pika Fantajin
02 – Les Marquises – Pensée Magique
03 – Courtney Barnett – The Double EP: A Sea of Split Peas
04 – Sea Oleena – Shallow
05 – KCIDY – Pursuit
06 – Frankie Cosmos – Zentropy
07 – François & the Atlas Mountains – Piano ombre
08 – Dear Pola – Kaamos
09 – Angel Olsen – Burn Your Fire For No Witness
10 – The Do – Shake Shook Shaken
11 – Ty Segall – Manipulator
12 – Sharon Van Etten – Are We There
13 – Damon Albarn – Everyday Robots
14 – More Yellow Birds – Your Enemies Are Fake
15 – Tiny Ruins – Brightly Painted One
16 – Animali – The Spark…
17 – Girls in Hawaii – Refuge
18 – RiEN – 1
19 – Sylvan Esso – se
20 – Blonde Redhead – Barragan
21 – Halasan Bazar & Tara King Th – 8

Mikaël (Bibliothèque de chez-moi)

– The Decline. 12A, Calvary Road, Kicking Records
– Ewan McLennan. Stories still untold, Fellside Recordings
– Peggy Seeger. Everything changes, Signet music
– Slim Wild Boar & His Forsaken Shadow, Beast Records

Nath

1 – Liars, Mess
2 – I Love you But I’ve Chosen Darknes, Dust
3 – Jessica 93, Rise
4 – The Proper Ornaments, Wooden Head
5 – Mondkopf, Hadès
6 – Blonde Redhead, Barragan
7 – Ty Segall, Manipulator
8 – Swans, To be Kind
9 – Temples, Sun Structures
10 – The War on Drugs, Lost in the Dream
11 – Angel Olsen, Burn Your Fire
12 – Neutral Milk Hotel, In the Aeroplane over the Sea
13 – The Wake, Harmony
14 – Slowdive, Souvlaki
15 – New Order, Low life

Nicolas CLEMENT (BM Bordeaux)

The Woods : With Light and With Love (Woodist)
Kevin Morby : Still Life (Woodist)
Allah-Las : Worship the Sun (Innovative Leisure Records)
White Fence : For The Recently Found Innocent (Drag City)
Ty Segall : Manipulator (Drag City)
Cool Ghouls : A Swirling Fire Burning Through the Rye (Empty Cellar Records)
Nick Waterhouse : Holly (Innovative Leisure Records)
Meatbodies : Meatbodies (In The Red Records)
Parkay Quarts: Content Nausea (What’s Your Rupture / Rough Trade)
Parquet Courts : Sunbathing Animal  (What’s Your Rupture / Rough Trade)
Thee Oh Sees : Drop (Castle Face)
The Teamsters : The Teamsters (Moody Monkey)
Chain & The Gang : Minimum Rock & Roll (Fortuna Pop)
Juan Wauters : North American Poetry (Captured Tracks)
Straight Arrows : Rising (Hozac records)
The People’s Temple : Musical Garden
The People’s Temple : Weekends Time
The Fresh & Onlys : House of Spirits (Mexican Summer)
Nikki Hill : Here’s Nikki Hill (Deep Fryed Records)
Reigning Sound : Shattered (Merge Records)
Naomi Shelton : Cold World (Daptone Records)
The Growlers : Chinese Fountain (Everloving)
Holy Wave : Relax (The Reverberation Appreciation Society)
Hookworms : The Hum (Weird World Records)
Dean Wareham : Dean Wareham (Double Feature Records)
Wand : Ganglion Reef (God ? / Drag City)
Doug Paisley : Strong Feelings (No Quarter)
Donovan Blanc : S/T (Captured Tracks)
Brian Jonestown Massacre : Revelation (A/A Records)
Les Liminanas – Ive Got Trouble In Mind – 7-inch and rare stuff 2009-2014 (Trouble in Mind)
The Twerps : Underlay (Maxi) (Merge / Chapter Music)
Empty Moon : The Shark (High Dive Records)
Shy Boys : Shy Boys (High Dive Records)
Purlin’ Hiss : Weirdon (Drag City)Rééditions :
Pixies : Doolittle 25 : B sides, Peel Sessions & demos (4 AD)
Yo La Tengo : Extra Painful ! (Matador records)
Jorge Ben : Negro é lindo (Philips / Polysom)
Lee Hazlewood : Friday’s Child (1966) (1972 / Rhino)
Johnny Burnette and The Rock  ‘n Roll Trio : S/T (Bear Family)
Prince Buster : I feel the Spirit (Dynamite !)
Derrick Morgan : Forward March ! (Dynamite !)
Bobby Charles : See you Later alligator (Rumble Records)Exhumations  / Anthologies :V/A Back from The Grave (Crypt records)
V/A Studio One Rock Steady (Soul Jazz Records)
V/A Studio One Dancehall (Soul Jazz Records)
V/A Jukebox Mambo volume 2 : Afro Latin accents in Rhythm & Blues 1947-1961 (Jazzman)
V/A New Orleans Soul  (Soul Jazz Records)
V/A The Funky Side of Goldband / Anla records (Tramp Records)
V/A Punk 45 volume 1 : Underground Punk in the USA (Soul Jazz records)
V/A Punk 45 volume 2 : Underground Punk in The UK 1977-1981 (Soul Jazz records)
V/A Punk 45 volume 3 : Proto Punk 1969-1976 (Soul Jazz records)
V/A Psychegaelic : French Freakbeat (Keyhole)
V/A Eccentric Soul : Capitol City Soul (Numero Group n° 051)
V/A La Noire volumes 1,2 and 3 (Rocket records and Doghouse and Bone Records)

Vincent Bouteloup (Médiathèque d’Argentan)

1 – Tom Vek –  Luck
2 – Pianos Become the Teeth – Keep you
3 – Tycho – Awake
4 – Young Fathers – Dead
5 – 3 Minutes sur Mer – Des espoirs de singes
6 – Bob Mould – Beauty & ruinset côté Creative Commons :7 – Antethic – Origin
8 – Crane’s Dreams – Журавлиные Сны
9 – Nearfield – Human error
10 – Cloudkicker – Little histories

Arnaud Montrignac (Médiathèque du Thouarsais 79)

THE NOTWIST : Close to the glass
HIATUS KAIYOTE : Tawk tomahawk
LAYLA MCCALLA : Vari-colored songs
LABELLE : Ensemble
THE HELIOCENTRICS : 13 degrees of reality
GENTLEMAN’S DUB CLUB : Fourty four
WE INSIST : We insist
ZAKOUSKA : A dos de géants
LE LARRON : Amateur
GUILLAUME PERRET : Open me
RUFUS BELLEFLEUR : Temples, idols and broken bones
KELIS : Food
ST LO : Room 415
LA CAFETERA ROJA : Refugi tape
EMA : The future’s void

Médiathèque de Quimper

Mikaël :- Disappears  – « Era »
– Shellac – « Dude incredible »
– Musique post-bourgeoise – « L’obstacle »
– Scout Niblett – « It’s up to Emma »
– Room 204 « Maximum vegetation »
– Thurston Moore « The best day »
– Papaye – « Tennis »
– Powerdove – « Do you burn ? »
– Delacave – « Run straight to them and grunt' »
– Arlt & Thomas Bonvalet  – « Arlt & Thomas Bonvalet »
Victor :
– Fakear – « Sauvage »
– The Dø –  « Shake shook shaken »
– Hollie Cook – « Twice »
– Liz Green – « Hawl away »
– Chinese Man – « The groove sessions », vol. 3
– Birds On A Wire (Dom La Nena & Rosemary Standley) – « Birds on a wire »
– Rivière Noire – « Rivière Noire »  –
– Greg Frite – « Les gros mots de Greg Frite »
– Karol Conka – « Batuk Freak »
– Guts – « Hip hop after all »
– Quantic – « Magnetica »
– Sylvan Esso – « Sylvan Esso »
– Cumbia de Paname – « Somos invisibles »
– Nick Mulvey – « First mind »
– Marcio Faraco –  « Cajueiro »

Christophe Daniel (Vesoul)

1. Orange Blossom – Under the shade of violets
2.Guillaume Perret & The Electric Epic – Open me
3. Pierrick Pédron – Kubic’s Cure
4. Limousine – Siam Roads
5. Down – Down IV Part II
6. The Horrors – Luminous
7. 10.Symmetry in black – Crowbar
8. François & The Atlas Mountain – Piano Ombre
9. Mastodon – Once more ’round the sun
10. Chlorine Free – Fish

Zuzana Prochazkova (Saint-Genis-Les-Ollières)

1. Guillaume PERRET & the Electric epic – Open me
2. Chlorine Free – Le Fish
3. ALT-J – This is all yours
4. Rosemary STANDLEY & Dom LA NENA – Birds on a wire
5. Ginger BAKER – Why
6. Christine and the Queens – Chaleur humaine
7. Owen PALLET – In conflict
8. SINKANE – Mean love

Chrysostome Ricaud (Jouy-le-Moutier)

1/ Alt-J « This is all yours »
2/ Guillaume Perret & The Electric Epic « Open me »
3/ Brian Blade & The Fellowship Band « Landmarks »
4/ Pink Floyd « The endless river »
5/ Thom Yorke « Tomorrow’s modern plans »
6/ Israël Nash Gripka « Israël Nash’s rain plans »
7/ Kasabian « 48:13 »
8/ Elbow « The take off and landing of everything »
9/ Opeth « Pale communion »
10/ The War on Drugs « Lost in the dream »
11/ Fredo Viola « Revolutionary son »
12/ Trent Reznor and Atticus Ross « Gone girl »
13/ Sudden Death of Stars « All unrevealed parts of the unknown »
14/ Courtney Barnett « The double EP : a sea of split peas »
15/ Batlik « Mauvais sentiments »

Bibliothèques municipales de Grenoble

Julien – Bibliothèque Centre-Ville

– Mondkopf – Hadès
– Bob Mould – Beauty & Ruin
– The Brian Jonestown Massacre – Revelation
– Sunn O))) & Ulver – Terrestrials
– Fu Manchu – Gigantoïd
Martine – Bibliothèque Centre-Ville
– Mighty Mo Rodgers – Mud’n’Blood
– Rosemary Standley & Dom la Nena – Birds on a wire
– L’Arpeggiata / Christina Pluhar – Music for a while
– Vincent Peirani & Emile Parisien – Belle Epoque
– Hildegard Lernt Fliegen – The fundamental rhythm of unpolished brains
Annie – Bibliothèque Centre-Ville
– Jean-Louis Murat – Babel
– Fahmi Alqhai – Las idas y las vueltas : spanish baroque meets flamenco
– Sena Dagadu – Lots of trees
– Arvo Part – Kanon (DVD)
– Ablaye Cissoko – Djaliva
Gaëlle – Bibliothèque Abbaye-les-Bains
– Guillaume Perret & The Electric Epic – Open me
– Gaspard Royant – 10 hits wonder
– They call me Rico – This kind of life
– Alt-J – This is all yours
– Soviet Suprem – L’internationale
Jö – CEVI
– Chinese Man – Groove Sessions Volume 3
– Slow Joe – Lost for love
– DJ Guts – Hip-hop after all
– Ayad Cölas Zeki – Pars Damas Istanbul
– Habib Koité – Sôô
Pauline – CEVI
– Ben Mazué – 33 ans
– Eric Bibb – Blues People
– Angus et Julia Stone – Eponyme
– Get on up : James Brown, une épopée américaine (B.O.)
– Geronimo (B.O.)
Emeline – Bibliothèque Kateb Yacine
– Joe Driscoll & Sekou Kouyaté – Faya
– Harrison Kennedy – Soulscape
– DJ Guts – Hip-hop after all
– Chapelier fou – Deltas
– Behemot – The satanist
Anne – Bibliothèque internationale
– Wolfgang Amadeus Mozart  : Adagios & fugues : Mozart after J.S. Bach ;  Akademie für alte Musik Berlin
– Gilberto Gil – Samba
– Djazia Satour – Alwane
– Plaza Francia – A new tango song book
– Cumbia All-Stars – Tigres en fuga
Brigitte – Bibliothèque Kateb Yacine
– Rivière noire – Eponyme
– Thomas de Pourquery & Supersonic – Play Sun Râ
– She Keeps Bees – Eight House
– Leos Jarnacek & Bedrich Smetana par le Jerusalem Quartet – String Quartets
– François & The Atlas Mountains – Piano ombre
Jérôme – Bibliothèque Kateb Yacine
– Nehruviandoom – Eponyme
– Blitz the Ambassador – Afropolitan Dreams
– Clinton Fearon – Godness
– DJ Guts – Hip-hop after all
– François and the Atlas Mountain – Piano ombre
Nelly – Bibliothèque Alliance
– Rosmeray Standley & Dom la Nena – Birds on a wire
– Eels – The cautionary tale of Mark Oliver Everett
– Näo – III
– Mirel Wagner – When the cellar children see the light of a day
– Joan as Police Woman – The Classic
Hélène – Bibliothèque Kateb Yacine
– Aziza Brahim – Soutak
– They call me Rico – This kind of life
– O.N.B. – Dame de coeur
– Joe Driscoll & Sekou Kouyate – Faya
– Orange Blossom – Under the shade of violets
Béatrice – Bibliothèque internationale
– Damien Rice – My favourite faded fantasy
– Jean-Louis Murat – Babel
– Baxter Dury – It’s a pleasure
– Damon Albarn – Everyday Robots
– The Do – Shake shook shaken

4 Commentaires

  1. Martine Parmentier dit :

    Aucun disque de musique classique. Pourquoi ?

    Répondre
    • Jonathan dit :

      Il y a plusieurs albums de musique classique dans les sélections. Par contre, aucun n’a été cité assez de fois pour être dans les 10 premiers (quoique Rosemary Standley et Dom la Nena reprennent du Purcell 😉 ). La production en musique classique est pourtant très riche (peut-être trop) ce qui explique cette dilution. Il n’y a aucun choix subjectif de notre part, seulement le reflet des propositions soumises par les bibliothécaires musicaux.

      Quelques exemples d’albums de musique classique cités :
      – Domenico Scarlatti – Scott Ross « The Complete keyboard sonatas » (Erato, 2014,réed)
      – Sandrine Piau – Mozart « Desperate heroines »
      – Zhu Xiao-Mei – Bach : l’art de la fugue
      – Christina Pluhar – Music for a While
      – Max Richter – Recomposed Vivaldi
      – Giovanni di Domenico / Alexandra Grimal, Guerchi, Ayler Records, 2014
      – Vivabiancaluna Biffi, Fermate il passo: tracing the origins of opera – Outhere Music
      – Jordi Savall – « Bal Kan – Miel et sang (Alia vox)
      – etc …

      Répondre
  2. Fabien Ratz dit :

    Merci pour cette synthèse Jonathan !
    (et pour cette belle photo de <3 Courtney <3 )

    Répondre
  3. David Bernard dit :

    Merci beaucoup pour cette synthèse et merci aussi à tous ceux qui se sont donnés la peine de formuler leurs préférences discographiques pour 2014.

    Beau travail !

    Répondre

Laisser un commentaire

CAPTCHA - Répondez à la question suivante : * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Propulsé par WordPress